Украина по решению суда конфискует судно, заходившее в оккупированный Крым

Політика, Транспорт, Читай

15 марта 2017 года Малиновский районный суд Одессы принял решение о конфискации 3000 тонн груза и судна “Sky Moon”, которое перевозило товар с территории временно оккупированного Крыма. 

скаймунОб этом сообщает пресс-служба военной прокуратуры Южного региона Украины.

Отмечается, что судно “Sky Moon” было задержано Госпогранслужбой Украины 30 ноября 2016 года вблизи порта Рени. 

Суд признал капитана виновным в перемещении вне украинского таможенного контроля с территории АР Крым более 3000 тонн технической соды и постановил конфисковать в доход государства предмет контрабанды на сумму в  18,5 млн грн. Согласно решению суда, конфискации также подлежит само транспортное средство (судно), которое было использовано для совершения правонарушения.

Отмечается, что украинский суд впервые принял решение о конфискации судна, а партия конфискованного товара стала наибольшей за всю историю работы правоохранительных органов. 

Капитан судна “Sky Moon” и один из основателей компании-собственника груза уже привлечены к уголовной ответственности. В данное время решается вопрос об уголовной ответственности для представителя судовладельца – гражданина Румынии, который является организатором данного преступления. 

 

По результатам расследования военная прокуратура собирается официально проинформировать власти Чехии о нарушении зарегистрированным на ее территории юридическим лицом европейских санкций относительно запрета на торговлю с оккупированным Крымом. 

 

Схожі новини:

Коментарі