Суд признал Виктора Януковича виновным в госизмене

Політика, Читай

Оболонский районный суд Киева признал бежавшего из страны в феврале 2014 г. президента янукович виновным в государственной измене и пособничестве в ведении агрессивной войны. 

Приговор выносится заочно, поскольку Янукович находится за пределами Украины. 

“Несмотря на непризнание своей вины обвиняемым, суд, выслушав показания свидетелей, исследовав выводы экспертов, документы и вещественные доказательства, оценив доводы обвинения и защиты, считает, что виновность обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 111 (госизмена), частью 5 статьи 27, частью 2 статьи 437 (пособничество в ведении агрессивной войны) Уголовного кодекса Украины доказана надлежащими и допустимыми доказательствами”, – сказал судья.

Напомним, что Виктора Януковича обвиняют в государственной измене, пособничестве представителям власти России в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией, ведении агрессивной войны, то есть в преступлениях, предусмотренных частью 1 статьи 111, ч.5 ст.27 ч.3 ст.110, ч.2 ст.437 Уголовного кодекса Украины.

Схожі новини:

Коментарі