Священники Севастополя забирают заповедные территории под застройку

Політика, Соціалка, Читай
Священники РПЦ собираются построить часовню на территории ботанического памятника Севастополя – в Ушаковой балке. Город выделил им под реализацию проекта 1800 кв. метров земли, пишут Примечания.
 
Бирюзовым выделена охранная зона

Бирюзовым выделена охранная зона

Отмечается, что земельный участок представителям духовенства был выделен в апреле 2016 года. Были проведены общественные слушания, куда не пригласили жителей, проживающих по соседству. При этом выделение земли согласовали “общественно-экспертный совет при губернаторе”, “Севастопольский городской национально-культурный центр” и “Национальный музей героической обороны Севастополя”. Горожане пытаются добиться отмены данного решения, но пока безуспешно. 

Территория ботанического памятника подпадает под действие 27 статьи федерального закона (ст 27 №33-ФЗ) “Об особо охраняемых территориях”. С 25 мая 2015 года — это природная зона, где запрещено строительство, так как есть угроза сохранности сложившейся флоры и экосистемы. Жители района утверждают, что на территории Ушаковой балке растут уникальные краснокнижные фисташковые деревья и другие редкие растения.

Противники постройки часовни опасаются, что вслед за ней здесь может появиться целый церковный комплекс: домики для прихожан, магазинчики, небольшой свечной заводик. Это приведет к тому, что большая часть территории Ушаковой балки для горожан станет просто недоступна. 

 

 

 

 

Схожі новини:

Коментарі