Крымский спорт: по разные стороны границы

Аналізуй, Політика, Суспільство

Богатства крымской земли не исчерпываются морем, горами, лесами, целебным воздухом и ароматными фруктами. Крымские спортсмены привнесли в копилку наград СССР, а затем и Украины немало медалей, в том числе и олимпийских. После аннексии выходцы из Крыма продолжают отстаивать честь Украины на международных соревнованиях. Правда, многие крымчане предпочли перейти в российский спорт, где зарплаты на порядок выше. Хотя участие в международных турнирах для большинства из них теперь под большим вопросом.

Рекорды крымского спорта

Крымские спортсмены принесли Украине немало чемпионских титулов.  В число наиболее титулованных входят четырёхкратная олимпийская чемпионка, пловчиха Яна Клочкова, олимпийская чемпионка по художественной гимнастике в индивидуальном зачете в Атланте (1996 г.), абсолютная чемпионка Европы и мира Екатерина Серебрянская, серебряный призер Олимпийских игр в Сиднее боксер Сергей Доценко и олимпийский чемпион боксер Александр Усик, а также обладатель золотой олимпийской медали в индивидуальной стрельбе Артур Айвазян. Крымчане завоевали десятки бронзовых, серебряных и золотых медалей под украинским флагом на чемпионатах Европы и мира в разных видах спорта.

yana-klochkova

Четырехкратная олимпийская чемпионка Яна Клочкова

После аннексии Крыма Россией дороги крымских спортсменов разошлись: часть осталась верна Украине и продолжает отстаивать честь страны на различных соревнованиях,  другие же выбрали российский паспорт и перешли в российские сборные.

Правда, многим это не принесло желаемых дивидендов по ряду причин. Так, крымчане в этом году не смогут принять участие в олимпиаде в Рио-да-Жанейро из-за моратория на переход в другую сборную. Они ограничены в выступлениях на чемпионатах – зачастую им приходится позиционировать себя спортсменами из других регионов России, чтобы обойти уже международные санкции. Но при этом многие их них надеются, что смогут еще выиграть медали для России.

Верные Украине

Тех, кто остался верен Украине и продолжает выступать на соревнованиях под желто-голубым флагом, не так уж и много имен – большинство все же предпочли  триколор. От этого ценность каждого не предавшего возрастает в разы.

Украинская гимнастка Анна Ризатдинова в этом году стала одной из самых успешных спортсменок Украины: она выиграла по две золотых медали на этапах Кубка мира в Италии и Германии.

ризатдинова

Анна Ризатдинова

Среди её предыдущих  достижений – победа на чемпионатах Европы и мира в упражнении с обручем, пять золотых медалей на международном турнире по художественной гимнастике в Бразилии, “золото” на турнире во Франции.

Несмотря на то, что семья 22-летней спортсменки осталась в Крыму, вопрос смены гражданства и сборной для нее не стоял.

“Мне не предлагали работу в России – наверное, знали, что я откажусь. Я стала спортсменкой в Украине и не хочу слышать гимн другой страны, когда мне на шею вешают медаль”, – считает Анна.

Украинский пловец из Севастополя Андрей Говоров, которого в мире спорта называют “украинской ракетой”, в этом году принес Украине несколько медалей. Он стал чемпионом Европы на дистанции 50 м баттерфляем,  завоевал “серебро” на чемпионате Европы по водным видам спорта, а также дважды победил на открытом чемпионате Франции по плаванию. В 2015 году Говоров выиграл “золото”, финишировав первым на дистанции в 50 м на этапе Кубка мира по плаванию в России.

Для него вопрос перехода в российский спорт также не стоял, хотя семья спортсмена столкнулась с многочисленными трудностями на полуострове. Особенно неприятным для Говорова оказалось выступление в Москве, где он постоянно ловил на себе неодобрительные взгляды.

“Откровенной агрессии в Москве я не испытывал. Однако напряженность, давление чувствовались. Многие российские спортсмены, зная, что я родом из Крыма, позволяли себе неуместные шуточки, колкости”, – подчеркивает Андрей.

Андрей Говоров

Но самым удивительным для него стало то, что в при оформлении протоколов в Москве его постоянно спрашивали, почему они не поменял паспорт.

“У меня такая политическая позиция. Почему я должен следовать каким-то другим убеждениям? Имею свои убеждения, и Крым — это Украина”, – отвечал севастополец.

Одним из самых титулованных спортсменов Крыма стал Александр Усик, который в 2012 году выиграл золото на Олимпиаде в Лондоне, неоднократно становился чемпионом Европы и мира. Осенью 2016 года состоится бой Усика чемпионом мира в тяжелом весе по версии WBO поляком Кшиштофом Гловацки.

Правда, на пресс-конференции, посвященной этому поединку, украинский боксер удивил своих болельщиков, отказавшись признать Крым частью Украины. На вопрос журналиста: “Крым – это Украина?”, Усик ответил: “Крым – это Крым”, чем вызвал тысячи нелестных комментариев в свой адрес. Отметим, что это не первое неоднозначное высказывание боксера. Так, весной 2016 боксер назвал украинцев и русских одним славянским народом.

Александр Усик

Тем не менее,  пресс-служба Усика, распространила информацию о том, что спортсмен собирается после боя с Гловацки перевезти семью из Крыма в Киев.

Возможно, что двусмысленные заявления боксера вызваны страхом за близких, которые остаются в оккупированном Крыму, поскольку в России признание полуострова территорией Украины влечет за собой уголовное наказание.

Андрей Гривко не имеет в своем арсенале олимпийских медалей, однако с первых дней аннексии открыто заявил о своей проукраинской позиции.

В 2015 году он пеедал Главному военному госпиталю Украины 140 тысяч гривен, вырученных от продажи на благотворительном аукционе его велосипеда.

Зимой 2016 года Гривко выиграл выиграл многодневку «Тур Средиземноморья»,  проходившую по территории трех стран – Испании, Франции и Италии.

гривко

Представитель крымской школы греко-римской борьбы Дмитрий Цымбалюк переехал из Судака в Запорожье и в марте 2016 года принес Украине бронзовую медаль на чемпионате Европы в Риге.

Анна Ризатдинова, Андрей Гривко и Андрей Говоров вошли в состав олимпийской сборной Украины, которая отправится на соревнования в Рио-де-Жанейро в августе 2016 года.