Крымчанам вернули доступ к образовательному ресурсу Coursera

Освіта, Політика, Читай

Жителям оккупированного полуострова вернули доступ к сервису онлайн-обучения Coursera

Education concept: Online Education on computer keyboard backgroОб этом сообщает “Ъ” со ссылкой на российских партнеров ресурса в НИУ ВШЭ.

Отмечается, что отмена санкций в отношении Coursera была проведена правительством США благодаря объединенным усилиям российского и американского образовательного сообщества.

“Мы видели, что Coursera и другие образовательные проекты отрицательно относятся к этим ограничениям, но им было трудно в одиночку вести полемику с Госдепом. Поэтому им было очень важно, чтобы профессиональное сообщество четко высказало свою позицию по этому вопросу”, – сообщил глава Института развития образования ВШЭ Исаак Фрумин.

В конце июня 2016 года представитель Coursera Инесса Роман заявила, что Office of Foreign Assets Control выдало платформе специальную лицензию для работы в Крыму.

“Нам кажется очень важным, чтобы возможность получить лучшее образование была у всех, кто в этом нуждается, где бы они ни находились”,— заявила Роман.

Самый известный в мире образовательный онлайн-сервис Coursera был создан в 2012 году преподавателями Стэнфордского университета Дафной Коллер и Эндрю Ыном. Сайт предлагает заочно пройти учебные курсы, разработанные лучшими университетами и компаниями. Желающие получить официальный сертификат, подтверждающий их знания, могут заплатить небольшую сумму и получить доступ к онлайн-экзаменам. С платформой сотрудничают 145 университетов. Аудитория ресурса составляет 15 миллионов слушателей. 

В конце 2014 года США ввели санкции в отношении Крыма, запретив онлайн-ресурсам сотрудничать с клиентами на оккупированном полуострове. Крымчанам стали недоступны сервис платежей PayPal, магазины приложений Google Play и Apple Store и др.

 

Схожі новини:

Коментарі