Бжезинский предлагает компромиссный вариант решения “крымского вопроса”

Політика, Читай

Американский политолог, бывший советник президента США по национальной безопасности Збигнев Бжезинский предложил в будущем решить вопрос с аннексированным Россией полуостровом с учетом трех факторов – российского, украинского и крымскотатарского. 

zn.ua

zn.ua

Об этом он рассказал в интервью польской Gazeta Wyborcza.

“Я не говорю это, чтобы ослабить позиции Украины в этом деле. Просто указываю на факты. Теперь нам надо обратить внимание на то, что одним из определяющих факторов в Крыму были россияне, которые приехали туда, а также российские вооруженные силы. Украина тоже имеет свои элементы в Крыму, особенно со времен, когда он стал официально частью украинского государства и когда увеличился наплыв украинцев в 90-х годах. И есть еще третий элемент, о котором забыли, но который очень важен – это крымские татары. Они – важный местный элемент”, – сказал он.

Пр словам политолога, компромисс по Крыму возможен только в долгосрочной перспективе с учетом взаимодействия всех трех факторов. Бжезинский также отметил, что компромисс в долгосрочной перспективе по Крыму возможен, но только с учетом трех перечисленных им факторов: украинского, кримськоготатарського и российского.

“Речь не идет о передаче Крыма полностью Украине, так же как и не может быть речи о возвращении Крыма целиком России. Думаю, со временем возможно как-то достичь определенного политического решения, согласно которому Крым будет возвращен каким-то образом на основе признания и учета существования тех трех элементов: нового российского слоя, существующего несколько десятилетий слоя украинского, а также части, о которой до этого времени не говорили совсем – крымские татары, которые имеют право на самоопределение”, – подчеркнул он.    

Напомним, что  ранее Збигнев Бжезинский предлагал решить проблему аннексированного Россией Крыма путем путем исторического компромисса между Россией и Украиной и через признание его многонациональной роли. 

 

Схожі новини:

Коментарі