Призыв вернуть Крым Украине расценивается в РФ как экстремизм

Законодавство, Політика, Читай

Отчуждение территории РФ и призывы к таким действиям приравнены к экстремизму и караются как штрафами, так и тюремным заключением. 

крым украина 2Соответствующие поправки к закону приняла Госдума России, сообщает пресс-служба российского парламента. 

“Государственная дума приняла в третьем чтении поправки в федеральный закон “О противодействии экстремистской деятельности”, направленные на реализацию новых положений Конституции РФ.  Экстремистской деятельностью будет считаться нарушение территориальной целостности Российской Федерации, в том числе отчуждение части ее территории (за исключением делимитации, демаркации, редемаркации государственной границы с сопредельными государствами)”, – говорится в сообщении. 

Отмечается, что за призывы против территориальной грозит административная ответственность в виде штрафов для граждан – от 30 до 60 тысяч рублей (10800-21600 грн), для должностных лиц – от 60 до 100 тысяч (21600 – 36000 грн), для юридических – от 200 до 300 тысяч рублей (72000-108000 грн). Повторные призывы к нарушению территориальной целостности повлекут за собой уже уголовную ответственность – штрафы до 400 тысяч рублей либо до четырех лет лишения свободы. 

Кроме того, уголовный кодекс России будет дополнен новой статьей – 280.2 (нарушение территориальной целостности РФ). Согласно статье, нарушение территориальной целостности страны или иные действия, направленные на это, будут наказываться лишением свободы на срок от шести до десяти лет.

Схожі новини:

Коментарі