В Украине ввели санкции против дочерних банков России

Політика, Читай

Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 15 марта 2017 “О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)” по ряду юридических лиц, сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу главы государства.

сбербанкОтмечается, что решение СНБО было принято в соответствии со статьей 5 Закона Украины “О санкциях” и с учетом предложений Национального банка Украины. Санкции сроком на один год будут применены к публичным акционерным общества “Сбербанк”, ОАО “Виесте Банк”, ОАО “Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк”, ОАО “ВТБ БАНК”, ОАО “БМ БАНК” в части предотвращения вывода капиталов указанными юридическими лицами за пределы Украины в пользу связанных с ними лиц.

Кабинету министров совместно с Национальным банком Украины поручено обеспечить реализацию и мониторинг эффективности санкций и безотлагательно принять меры по запрету размещения средств государственных предприятий, учреждений, организаций в указанных в решении СНБО банках.

МИД Украины должен проинформировать компетентные органы Европейского Союза, Соединенных Штатов Америки и других государств о введении санкций и поставить перед ними вопрос о применении аналогичных ограничительных мер к соответствующим юридическим лицам.

Контроль за выполнением решения возлагается на секретаря СНБО Александра Турчинова.

Указ вступает в силу со дня его опубликования.

Напомним, что 15 марта Совет нацбезопасности и обороны Украины поручил НБУ и СБУ в течение суток разработать предложения относительно введения санкций против банковских учреждений, в капитале которых есть доля госбанков Российской Федерации. 

Ранее украинские активисты обещали остановить работу “Сбербанка РФ” в Украине. 

Схожі новини:

Коментарі