В Крыму пытались опечатать помещение собора Украинской православной церкви

Політика, Соціалка, Читай

В Симферополе представители оккупационного фонда имущества среди бела дня ворвались в помещение Кафедрального собора святых равноапостольных Владимира и Ольги Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП), пытаясь опечатать первый этаж храма.

“Непокоренные”: Владыка Климент (видео)Об этом ИА “Голос Крыма” сообщил архиепископ Симферопольский и Крымский Климент.

“Они пришли в церковь, когда меня там не было и устроили сотрудникам, которые находились в середине, скандал, требовали немедленно вызвать меня. Показывали решение суда, по которому они будто бы имеют право у меня забрать полностью все посещения кафедрального собора. Хотя решение суда на сегодняшний день касается только первого этажа церкви”, – рассказал Климент. 

Архиепископ также отметил, что после сегодняшнего визита у него нет сомнения в том, что отберут все помещение, а не только ту часть, которая обозначена в решении “суда”. 

“Фонд имущества Крыма 20 лет, когда полуостров был под юрисдикцией Украины, “боролся” за это помещение и делал все, чтобы церкви Киевского патриархата в нем не было. Все те же люди, которые это делали, продолжают проводить ту же политику и сейчас”, – подытожил владыка, добавив, что на фоне сноса соседствующего с собором рынка, помещения церкви могут оказаться очень привлекательными для сооружения, например, торгового центра. 

Напомним, что 14 июня Апелляционный “суд” Севастополя принял решение, которым обязал Крымскую Епархию УПЦ КП выплатить 0,5 миллиона рублей “министерству” имущественных и земельных отношений Крыма, а также освободить 112 кв. метров на первом этаже Кафедрального собора святых равноапостольных Владимира и Ольги в Симферополе.

 

Схожі новини:

Коментарі