В Крыму хотят признать недействительными украинские акты на землю

Політика, Читай

Крымские “власти” собираются признать недействительными выданные госорганами Украины документы, подтверждающие право собственности на участки в Крыму.

земля ялтаС инициативой внесения поправок в федеральный конституционный закон “О принятии в РФ Республики Крым…” выступил “глава” Крыма Сергей Аксенов, сообщает Ъ.

Отмечается, что в письме на имя вице-премьера Дмитрия Козака, крымский “премьер-министр” информирует российские власти о том, что у региональных чиновников нет формальных возможностей изымать недвижимость и участки, если их юридический статус противоречит российскому законодательству.

Для решения этой проблемы Аксенов предлагает инициировать внесение в Госдуму отдельного федерального закона, который регулировал бы процесс прекращения прав на участки в Крыму и Севастополе. В проекте закона указывается, что до 1 января 2021 года права на участки и расположенную на них недвижимость могут прекращаться, если земля находится на территории общего пользования (парки, пляжи, объекты культурного наследия, заповедники и т. д.), используется не по целевому назначению.

 

В аппарате Дмитрия Козака и пресс-службе Сергея Аксенова не смогли прокомментировать ситуацию. Один из чиновников Крыма сообщил “Коммеранту”, что подготовить поправки господин Козак поручил властям региона в апреле этого года. По его подсчетам, общая стоимость участков, подпадающих под потенциальное изъятие, составляет $1,3-1,5 млрд. У другого собеседника “Коммерсанта” из числа федеральных чиновников схожие данные — $0,95-1,2 млрд.

Схожі новини:

Коментарі