Пострадавшие от аннексии Крыма и оккупации Донбасса подали более 2000 исков в ЕСПЧ

Політика, Соціалка, Читай

Более 2 тысяч исков было подано в Европейский суд по правам человека от имени физических и юридических лиц, которые пострадали в результате аннексии Крыма и оккупации районов Донецкой и Луганской областей. 

Gavel and european union flag

Gavel and european union flag

Об этом в интервью журналу “Фокус” заявил министр юстиции Украины Павел Петренко, передает УНН

“В Гаагу мы обратились с двумя исками. Первый касался событий на Майдане, второй – ситуации на Донбассе и незаконного захвата территории АР Крым. Кроме того туда передали материалы независимые польские эксперты относительно массовых нарушений прав человека. Все это обрабатывается судом, и конечного решения относительно этих дел еще нет. Кроме того у нас есть целая серия исков по правам человека – это межгосударственные дела и иски частных лиц. Мы понимая, что большое количество людей пострадало от аннексии и оккупации части Донбасса, создали программу в рамках наших центров бесплатной помощи. В каждом таком центре можно получить консультацию по заполнению индивидуального заявления в ЕСПЧ. Этот проект сработал хорошо – подано более 2 тыс. исков от граждан и юридических лиц”, – подчеркнул Петренко. 

Напомним, что в начале июля Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял жалобу Геннадия Афанасьева на бесчеловечные условия конвоирования заключенных в России.

 

Схожі новини:

Коментарі