Украинский генерал инициировал следствие по вопросу “сдачи” Крыма

Політика, Читай

Бывший военный комиссар Винницкой области, генерал-майор Павел Дисяк инициировал  расследование в отношении ряда украинских политиков по обвинению в бездеятельности и утрате контроля над территорией Автономной республики Крым, пишут Українські новини.

взч 3Соответствующее решение было недавно зарегистрировано в Едином реестре досудебных расследований.

Отмечается, что генерал намерен добиваться расследования должностных нарушений и фактов служебной халатности в ходе аннексии Крыма такими политиками и должностными лицами, как Александр Турчинов, Арсений Яценюк, Андрей Парубий, Сергей Пашинский, Арсен Аваков, Валентин Наливайченко, Степан Полторак и Игорь Тенюх.

 “Я пытался инициировать расследование высшими специалистами в этом деле – следователями СБУ. Материал я собирал в течение весны-лета 2017 года, анализировал…. И развернутое заявление с материалами из СМИ подал еще в июле 2017 г. в СБУ. Уголовное дело по Закону должно было быть зарегистрировано в тот же день. Однако мне пришлось пройти долгий путь грубого противодействия, и потому только по решению суда дело было зарегистрировано в прошлом месяце. Это я знаю из ответа СБУ, который мне поступил недавно”, – сообщил он.

По мнению Дисяка, тогдашний и.о. президента Турчинов не обязан был созывать 28 февраля 2014 г. заседание СНБОУ и ставить на голосование вопрос о введении военного положения.

“В случае несогласия других членов СНБО он не должен был выполнять их решения, а должен был самостоятельно решать вопросы использования ВСУ в случае вооруженной агрессии”, – утверждает генерал. 

 

Схожі новини:

Коментарі