Крымчан с “Норда” обменяли на украинских рыбаков, задержанных около Крыма

Політика, Читай

30 октября на КПВВ “Каланчак” на административной границе с оккупированным Крымом произошел обмен задержанными моряками. Семь украинских моряков с двух суден – ЯМК-0041 и ЯОД – обменяли на семерых крымчан с сейнера “Норд”.

обмен норд

Об этом сообщает пресс-служба российского омбудсмена Татьяны Москальковой

Капитан сейнера “Норд” Владимир Горбенко, в отношении которого возбуждено уголовное дело, остается в Украине.

Напомним, что 25 марта судно “Норд” под российским флагом с экипажем из крымчан с российскими паспортами было задержано украиснкими пограничниками в водах Азовского моря. 2 апреля капитану рыболовного судна Владимиру Горбенко объявили подозрение в совершении уголовного правонарушения по статье “нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее”. 11 апреля капитану судна “Норд”  сообщили о еще одном подозрении по ст. 249 Уголовного кодекса (“незаконное занятие рыбным, животным или другим водным добывающим промыслом”).

Крымским морякам разрешили вернуться на полуостров, уплатив административный штраф, но только по украиснким паспортам. 

4 мая российские пограничники задержали украинское рыболовецкое судно ЯМК-0041 (порт приписки Очаков) западнее  мыса Тарханкут якобы за незаконный промысел камбалы-калкана. В отношении капитана судна было возбуждено уголовное дело за незаконную добычу биоресурсов (часть 3 статьи 256 УК РФ). Он был заключён под стражу.

 

 

Схожі новини:

Коментарі