Севастополь отказался безвозмездно передавать свои акции “Генбанка” Крыму

Економіка, Політика, Читай

“Правительство” Севастополя отменило свое распоряжение о передаче 25% акций “Генбанка” в госсобственность Крыма, передает Крыминформ.

генбанкПо информации “вице-губернатора” города Ильи Пономарева, принятое ранее городским “правительством” решение признано нецелесообразным из-за незначительности аргументов.

“Единственным основанием для принятия решения о передаче 25% акций “Генбанка” являлось обращение главы Республики Крым, в котором наши коллеги посчитали целесообразным наличие в составе акционеров только одного государственного акционера. Других аргументов приведено не было”, – сказал Пономарев.

По информации чиновника, Севастополь рассчитывает либо войти в состав совета директоров банка, либо же продать свою долю по рыночной стоимости. 

“Второй вариант – это рыночная оценка собственности (25% акций) и ведение переговоров относительно возможной реализации этой собственности, но с получением уже дохода в бюджет города”, – пояснил “вице-губернатор.”

24 июня 2016 года “правительство” Севастополя распорядилось передать акции акционерного банка “Генбанк”, принадлежащих городу, в собственность Крыма.

Российский “Генбанк” одним из первых российских банков начал открывать свои офисы в Крыму после его аннексии Россией. В августе 2015 г. в состав акционеров “Генбанка” вошли “правительства” Крыма и Севастополя, получив безвозмездно по 25% акций.

В начале 2016 года “Генбанк” сменил адрес регистрации с Москвы на Симферополь. Летом 2016 года стало известно, что “Генбанк” собирается закрыть свои филиалы по России и работать только в Крыму. Всего у банка 254 подразделения (включая дополнительные офисы, операционные кассы и операционные офисы), 80% из них находится в Крыму.

Схожі новини:

Коментарі