Россия лидирует по темпам распространения СПИДа в Европе

Соціалка, Читай

Российская Федерация лидирует среди стран Европы по уровню распространения ВИЧ-инфекции. 

спидТакие данные за 2017 год обнародованы в докладе Европейского центра по профилактике и контролю заболеваний (ECDC) и Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), сообщает РБК

В целом зафиксировано порядка 160 тыс. новых случаев инфицирования ВИЧ, среди которых на Россиию приходится – 104 тыс. диагнозов.

В России выявляли 71,1 нового случая ВИЧ на 100 тыс. человек, на Украине – 37 случаев, в Белоруссии – 26,1, в Молдавии – 20,6. В Центральной Европе показатель составил 3,2 случая. Самые низкие показатели в Боснии и Герцеговине (0,3), Словакии (1,3) и Словении (1,9).

Согласно докладу, в большинстве случаев вирус передавался при гетеросексуальном половом контакте (59%) и употреблении инъекционных наркотиков (30%).

По словам регионального директора по Восточной Европе и Азии Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) Виней Салдана, в России есть сложности с лечением людей с ВИЧ-инфекцией.

“Если учитывать, что на конец 2017 года, по оценочным данным, людей с ВИЧ было почти 1 млн человек, то охваченных лечением – порядка 400 тыс. человек, то есть 40%”, – сказал он, комментируя ситуацию в РФ.

 

Схожі новини:

Коментарі