Siemens отказывается поставлять турбины для ТЭС на Тамани, опасаясь, что они попадут в Крым

Політика, Читай

Российская компания “Технопромэкспорт” (ТПЭ) пожаловаль с правоохранительные органы на немецкий концерн Siemens, который отказался поставлять комплектующие к турбинам для ТЭС, опасаясь, что они предназначены для Крыма, пишет Ъ. 

сименс“Технопромэкспорт”, структура “Ростеха”, попросил ГУВД по Санкт-Петербургу провести доследственную проверку в отношении компании “Сименс технологии газовых турбин” (СП немецкой Siemens и “Силовых машин”), которая не поставила уже оплаченное оборудование покупателю.

Источник в “Ростехе” сообщил, что сами турбины были отгружены в Краснодарский край 28 октября и сейчас находится там. Но поставки второй части — дополнительного оборудования, без которого турбины не могут быть смонтированы — так и не произошло. После первой поставки представители Siemens попросили подтверждения того, что оборудование находится именно в Тамани.

Новые ТЭС в Краснодарском крае строятся для поставок электричества в Крым по “энергомосту”, который запустили в декабре 2015 года. Однако он не решит проблемы с энергообеспечением Крыма, поэтому на полуострове запланировано строительство двух ТЭС – Симферопольской и Севастопольской (общей мощностью 940 МВт). ТПЭ явялется генподрядчиком строительства крымских ТЭС, но не имеет никакого отношения к строительству на Тамани. Однако именно ТПЭ закупил турбины для станций у компании Siemen, что вызвало подозрение у западных партнеров.  До сих пор неизвестно, кто будет поставлять газотурбинное оборудование на крымские проекты, поскольку участие в них грозит производителю западными санкциями. Между тем крымские станции должны быть введены уже в 2018 году.

В сентябре ТПЭ неожиданно заявил о намерении продать все четыре газовые турбины мощностью по 165 МВт, закупленные в 2015 году для Тамани. Оборудование было выставлено на торги, но продать установки не удалось из-за отсутствия заявок. Источники “Ъ” связывали желание ТПЭ продать турбины с идеей в дальнейшем использовать их в Крыму, что де-юре позволило бы Siemens не нарушать режим санкций.

 

Схожі новини:

Коментарі