Прокуратура АРК отправила в суд обвинения в адрес двух крымчан

Політика, Читай
Прокуратура АР Крым направила в суд два обвинения относительно крымчан по факту посягательства на территориальную целостность Украины.
судОб этом сообщается на сайте ведомства.
Отмечается, что в Апелляционный суд г. Киева направлен обвинительный акт против гражданки Украины – руководителя крымского регионального отделения всероссийского общественного движения “Волонтеры победы” по факту совершения уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) УК Украины.
Речь идет о Елене Одновол, которую украинские спецслужбы задержали при пересечении админграницы с временно оккупированным Крымом. 
По информации прокуратуры АРК, она организовывали и проводила на временно оккупированной территории АРК и Севастополя сбор подписей в поддержку выдвижения Владимира Путина кандидатом на пост Президента РФ на выборах 2018 г. Таким образом, гражданка Украины, принимая участие в официальной процедуре подготовки к незаконному проведению выборов на оккупированной территории, содействовала легализации деятельности оккупационной власти и признании аннексии Крыма, то есть совершала действия, направленные на смену границ территории Украины.   
В Апеляционный суд г. Киева суд также направлен обвинительный акт относительно гражданина Украины – “депутата” Евпаторийского городского совета по факту совершения уголовного преступления, предусмотренного с. 110 УК Украины. 
Отмечается, что в ходе досудебного следствия было установлено, что во время событий марта 2014 г. в Крыму, подозреваемый обеспечивал перевозку незаконно созданных организаций “Черного казачества”, “Самообороны Крыма” и других участников аналогичных вооруженных формирований для захвата административных зданий и органов местного самоуправления, а также для проведения незаконного референдума в городе Евпатория. Речь идет о Сергее Осьминине, которого также задержали при пересечении админграницы с оккупированным Крымом. 
Кроме этого подозреваемый принимал участие в так называемых выборах в “Евпаторийский горсовет”, созданный оккупационными властями на территории полуострова от политической партии “Единая Россия”, и был выбран в качестве “депутата” по одномандатному избирательному округу №2 в г. Евпатория. Эти действия противоречат законам Украины и направлены на изменение границ Украины. 
 
 
В обоих случаях обвинительные акты направлены в суд для определения их подсудности и дальнейшего рассмотрения по сути. 
 

Схожі новини:

Коментарі