Правительство Украины опубликовало план политики в отношении оккупированного Крыма

Політика, Читай

Кабинет Министров Украины утвердил план мероприятий, направленных на реализацию некоторых принципов государственной внутренней политики относительно временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и г. Севастополя.

кабминТекст соответствующего распоряжения обнародован на сайте правительства.

Отчитываться о выполнении данного плана должно ежегодно Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц, подавая до 1 апреля в Кабмин соответствующую информацию.

Планом предусмотрены разработка и представление на рассмотрение правительства предложений о внесении изменений в законодательство Украины относительно совершенствования порядка перемещения личных вещей, товаров (грузов) через контрольные пункты въезда/выезда, а также обустройство КПВВ в Херсонской области.

Уполномоченным органам власти предписывается разработать и представить на рассмотрение Кабмина предложения о внесении изменений в законодательные акты Украины относительно совершенствования процедуры оформления документов о рождении и о смерти на временно оккупированной территории Крыма, документов крымчан, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины и других документов.

Органы власти также должны подать на рассмотрение Кабмина проекты нормативно-правовых актов по вопросам защиты граждан Украины, лишенных Россией свободы по политическим мотивам, а также предложения относительно механизма правового реагирования на нарушения прав человека на временно оккупированной территории.

Украинским органам власти предписано усилить сотрудничество с международными организациями, в частности ЮНЕСКО, по охране культурного наследия украинского народа на временно оккупированной территории. 

Схожі новини:

Коментарі