Как переселенцам оформить субсидии на коммунальные платежи (+ инфографика)

Дивися, Інфографіка, Соціалка, Читай
Увеличение тарифов на коммунальные услуги вынуждает украинцев обращаться за субсидиями. Этим правом могут воспользоваться и вынужденные переселенцы из Крыма и Донбасса, которые арендуют жилье.
 
Юристы “Крым-SOS” подготовили инструкцию по оформлению субсидий для внутренне перемещенных лиц (ВПЛ). 
 

Условия предоставления субсидии

1. Субсидия может назначаться лицу, которое фактически проживает в жилом помещении на основании договора аренды жилья, если ему начисляется плата за жилищно-коммунальные услуги (статья 6 Постановления КМУ №848). Иными словами, арендодатель должен иметь договор аренды, в котором прописано, что коммунальные услуги оплачивает он, а не хозяин. 

2. Арендаторы жилья могут получить субсидию, если стоимость коммунальных услуг равна или превышает 15% от общего месячного дохода семьи арендатора (согласно Постановлению КМУ № 1156).

3. Размер субсидий определяется отдельно на каждый вид услуг, в зависимости от размера расходов на оплату коммунальных услуг в пределах социальной нормы жилья и социальных нормативов пользования жилищно-коммунальными услугами.

Социальная норма жилья для оплаты пользования жильем составляет 13,65 кв. метра общей площади на 1 человека и дополнительно 35,22 кв. метра на домохозяйство (согласно Постановлению КМУ №409). На сверхурочную площадь жилья субсидии могут назначаться по решению местных органов власти только нетрудоспособным лицам, которые проживают сами.

4. Право на субсидию теряется в том случае, если кто-либо из лиц, проживающих в помещении,  в течение 12-ти месяцев перед обращением за назначением жилищной субсидии совершил покупку земельного участка, квартиры (дома), автомобиля, строительных материалов или единовременно оплатил услуги по строительству, ремонту квартиры или дома, автомобиля на сумму, которая превышает 50 тыс. грн.

Куда обращаться

Для оформления субсидии необходимо обратиться в Управление труда и социальной защиты населения по месту вашей регистрации как ВПЛ.

Какие документы подавать

Для оформления субсидии необходимо предоставить следующий перечень документов: 

  • паспорт или другой документ, удостоверяющий личность и подтверждающий гражданство; 
  • заявление о назначении жилищной субсидии (бланк заявления можно загрузить по ссылке); 
  • декларация о доходах и расходах лиц, обратившихся за назначением жилищной субсидии; 
  • справка о доходах (в случае указания в декларации других полученных доходов, информация о которых отсутствует в Государственной фискальной службе, Пенсионном фонде, фондах социального страхования и в соответствии с законодательством, не может быть получена по запросу органа соцзащиты). 

В случае указания в декларации других полученных доходов, информация о которых отсутствует в вышеперечисленных органах, и невозможности подтвердить такие доходы справкой, к декларации прилагается письменное объяснение с указанием их размера. 

  • договор найма (аренды) жилья.

Указанное заявление вместе с другими документами можно предоставить лично в орган социальной защиты населения или направить по почте.

Срок вынесения решения о назначении (неназначении) субсидии

Решение о назначении (назначении) субсидии должно приниматься в течение 10 дней после подачи заявления и получения всех необходимых сведений на запрос от других организаций, органов власти и субъектов хозяйствования.

Для арендаторов жилого помещения субсидия назначается на срок действия договора аренды жилого помещения, но не более чем на 12 месяцев с месяца обращения за ее назначением. На следующий срок субсидия назначается по личному обращению арендатора.

субсидия1

 

 

Схожі новини:

Коментарі