Национальный паралимпийский комитет Украины опровергает слухи о притеснении крымских паралимпийцев

Політика, Соціалка, Спорт, Читай

5657947214_20064d03fe_zНациональный паралимпийский комитет Украины опровергает заявления “властей” Крыма о том, что организация якобы отбирает у крымских паралимпийцев инвалидные коляски. Об этом сказано на официальном сайте комитета.

Паралимпийский комитет уточняет, что подобные обвинения абсурдны, поскольку комитет не обеспечивает своих спортсменов спортивной формой, инвентарем и оборудованием (в том числе – спортивными колясками), а значит, и не может их забирать.

“Национальный паралимпийский комитет Украины в соответствии с нормативными  документами в сфере спорта по своим полномочиям не обеспечивает паралимпийцев, членов  сборных  команд по видам спорта среди инвалидов спортивной формой, инвентарем, оборудованием, в том числе – спортивными колясками.  В соответствии с этим, не имеет ни права, ни возможности забирать у спортсменов-паралимпийцев все выше перечисленное”, – отмечают в комитете.

Комитет также напоминает, что все инвалиды Украины (в том числе и крымские) получают инвалидные коляски бесплатно через органы социального обеспечения.

Также на время проведения олимпийских игр спортсмены на безоплатной основе обеспечиваются спортивным инвентарем, в перечень которого входят и дорогостоящие спортивные коляски. Такие коляски, согласно приказу Министерства молодежи и спорта, после игр возвращаются назад организациям, на балансе которых они находятся. Однако обеспечением такого инвентаря занимается Украинский центр «Инваспорт», после участия в большом спорте возврат инвентаря является обязательным для всех граждан Украины, и Национальный паралимпийский комитет отношения к этому инвентарю не имеет.

В комитете удивлены подобными необоснованными заявлениями как бы официальных лиц Крыма, напоминают об их здоровье и желают таковым никогда не оказаться на месте людей с инвалидностью.

Схожі новини:

Коментарі