Москва выступает за возвращение скифского золота в Крым

Політика, Соціалка, Читай
gazeta.ua

gazeta.ua

Москва настаивает на возвращении скифского золота в музеи Крыма. Об этом на сегодняшнем брифинге заявил Александр Лукашевич, представитель МИД России.

“Мы очень надеемся, что суд Амстердама учтет доводы четырех крымских музейных учреждений и вынесет взвешенное, непредвзятое и справедливое решение. Не допустит нанесения непоправимого ущерба культурно-историческому наследию народов Крыма, где были обнаружены упомянутые артефакты и где они бережно хранились”, – заявил Лукашевич.

Ранее сообщалось, что коллекция скифского золота была вывезена из Крыма и выставлена в музее Алларда Пирсона в Нидерландах еще до аннексии Россией. Теперь музейные работники не знают, кому возвращать коллекцию. На экспонаты претендует украинская сторона, которая настаивает на размещении коллекции в Национальном музее истории Украины.

“Данная проблема должна быть решена на межмузейном уровне. Твердо убеждены, что предметы культурного наследия не должны становиться заложниками политических конфликтов”, – считает Лукашевич.

 

Схожі новини:

Коментарі