Меджлис: В Крыму усиливаются репрессии

Політика, Читай
rada2012.net.ua

rada2012.net.ua

Крымские татары обеспокоены новой волной преследований. Об этом сообщается в заявлении, опубликованном на сайте Меджлиса крымскотатарского народа.

Авторы заявления считают, что в течение января 2015 года усилились репрессии против крымскотатарского народа. Об этом свидетельствуют факты, изложенные в заявлении.

“19 января был арестован Эдем Османов, отец двух малолетних детей, которому предъявили обвинение по ч. 1 ст. 318 УК РФ “Применение насилия в отношении представителя власти”, которое он не совершал”. Вся вина его заключается в том, что он в числе многих крымских татар встречал 3 мая 2014 г. встречал лидера крымскотатарского народа Мустафу Джемилева при его въезде в Крым.

“23 января на на контрольно-пропускном пункте «Армянск» представителями ФСБ и сотрудниками пограничной службы РФ были задержаны трое координаторов Комитета по защите прав крымскотатарского народа – члены Меджлиса крымскотатарского народа Эскендер Бариев, Абмеджит Сулейманов и активист крымскотатарского национального движения, политический заключенный в годы СССР Синавер Кадыров”. Кадырова, постоянно проживающего с семьей на полуострове, выдворили из Крыма, запретив ему в дальнейшем въезжать в Крым.

“29 января 2015 года был арестован и взят под стражу и.о. Председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз. Ему инкриминируется часть 1 статьи 212 УК РФ («Организация массовых беспорядков»)”, что российские следователи связывают с его участием в митинге 26 февраля 2014 года перед зданием Верховного Совета АРК, когда под стенами крымского парламента состоялись два митинга – сторонников и противников территориальной целостности Украины.

“30 января 2015 года в доме Ахтема Чийгоза был проведен обыск, длившийся более 10 часов и проведенный с грубыми нарушениями Уголовно-процессуального кодекса”. У семьи арестованного были изъяты незначительные денежные сбережения, в результате чего они без средств к существованию.

Меджлис считает, что все эти свидетельства “произвола крымских властей носят избирательный и исключительно политический характер” и имеют своей целью “подавление воли крымскотатарского народа и активности Меджлиса крымскотатарского народа – выборного единого представительного органа коренного народа Крыма”.

Меджлис заявляет о своей готовности защищать права крымских татар как коренного народа полуострова и права человека в целом, независимо от национальности, религии и политических взглядов.

Напомним, что был 26 января на крымскотатарском канале АТR был проведен обыск и изъяты видеоматериалы, отснятые телеканалом во время событий 26 февраля 2014 года под Верховным советом АРК.

Схожі новини:

Коментарі