В России собираются проверять украинские документы на крымскую недвижимость

Законодавство, Політика, Читай

Министерство экономического развития России подготовило проект поправок к закону о принятии Крыма в РФ, согласно которому суды будут проверять законность украинских документов на спорные объекты.

недвижимостьДокумент опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

“Федеральным конституционным законом напрямую не урегулирован вопрос о действительности документов, подтверждающих право собственности и право пользования на объекты недвижимости, в случае, если эти документы были выданы гражданам и юридическим лицам с нарушением требований законодательства, действовавшего в момент их выдачи. Законопроектом предлагается внесение изменения в федеральный конституционный закон в целях исключения данной правовой неопределенности и наделения судов, рассматривающих споры о правах на недвижимое имущество, правом давать оценку соответствующим документам на предмет их соответствия ранее действовавшему законодательству. В иных правоотношениях такие документы могут подтверждать права на недвижимое имущество также только в случае их соответствия правилам, действовавшим на момент их выдачи”, – говорится в документе.

Предложенные минэкономразвития России поправки должны действовать до 1 января 2020 года при рассмотрении судами дел, связанных с имущественными правами. 

Схожі новини:

Коментарі