Украина прекратила “Большой договор” с Россией

Політика, Читай

В Украине опубликован президентский указ о прекращении Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией. Однако окончательно документ утратит силу после голосования в парламенте. 

украина россияУказ Президента Петра Порошенко от 17 сентября о введение в действие решения СНБОУ от 6 сентября “О Договоре о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией» опубликован в “Урядовому кур’єрі”, что означает его вступление в силу.

6 сентября СНБОУ утвердил решение о прекращении действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ.

17 сентября Порошенко подписал указ о введении в действие решения СНБО.

По словам представителя президента в Верховной Раде Ирины Луценко, до 30 сентября украиснкая сторона проинформирует Россию нотой МИД о желании Украины не продлевать действие договора, срок действия которого истекает 31 марта 2019 года.

Согласно действующему законодательству Украины, глава государства должен внести в парламент соответствующий законопроект.

Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Россией и Украиной (“Большой договор”) был подписан президентами двух стран Леонидом Кучмой и Борисом Ельциным 31 мая 1997 года. Страны официально признали границы друг друга и закрепили принципы уважения территориальной целостности. 

Схожі новини:

Коментарі