“Ощадбанк” выиграл арбитражный суд у РФ из-за аннексии Крыма

Економіка, Читай

Арбитражный суд в Париже принял решение удовлетворить требование о компенсации 1,3 млрд долларов убытков украинского Ощадбанка, причиненных в результате аннексии Крыма к России.

ощадбанкОб этом сообщает Интерфакс-Украина.

“Сумма возмещения составит $1,3 млрд плюс проценты, которые будут начисляться с момента вынесения решения до момента фактической компенсации”, – говорится в сообщении.

Решение арбитража в пользу Ощадбанка стало результатом более чем 4-летних усилий команды Ощадбанка и его юридических советников – компании Quinn Emanuel Urquhart & Sullivan, LLP и украинского юридического советника “Астерс Консалт”

Отмечается, что слушание состоялось согласно Арбитражному регламенту комиссии ООН по праву международной торговли 1976 года, а также в соответствии с межправительственным соглашением Украины и России о поощрении и взаимной защите инвестиций.

“Наш пример показывает, что попытки заставить государство-агрессора ответить в юридической плоскости за убытки, возникшие из-за оккупации части территории Украины, имеют хорошую перспективу. Мы призываем другие украинские компании как государственной, так и частной форм собственности обращаться в международный арбитраж для того, чтобы восстановить справедливость и заставить оккупанта ответить хотя бы за экономические потери Украины вследствие разбойного нападения на нашу страну”, – цитирует пресс-служба Ощадбанка главу правления финучреждения Андрея Пышного.

 

Схожі новини:

Коментарі