В Крыму установили прожиточный минимум 6,7 тыс. рублей

Законодавство, Соціалка, Читай

ХлебПрожиточный минимум пенсионеров в Крыму теперь будет составлять 6735 рублей. Соответствующий закон приняли сегодня “депутаты” так называемого госсовета Крыма во втором чтении. За закон проголосовало 69 депутатов, – сообщает е-Крым.

Для рассчетов прожиточного минимума использовали данные о средних ценах на продукты питания, индекс цен на продукты питания, непродовольственные товары и услуги, оценочный индекс цен на 2014 год, а также среднегодовой прогноз потребительских цен на 2015 год.

Если перевести на украинские деньги, прожиточный минимум крымских пенсионеров выглядит внушительно – 2087,85 грн, однако ситуация меняется, если посмотреть на цены.

Так, стоимость одной буханки пшеничного хлеба высшего сорта в Крыму, согласно данным госстата Крыма, составляет 29,84 руб. Редакция Под Прицелом поделила 6735 рублей на стоимость одной буханки. Получилось, что на минимальную пенсию в Крыму можно купить 226 батонов.

Соответственно, стоимость одной буханки пшеничного хлеба в Киеве составляет 5 грн, а минимальная пенсия, по официальным данным, – 1176 грн. Поделив, получаем цифру – 235 батонов.

Данные по другим продуктам тоже не показывают значительной разницы. Так, на минимальную пенсию в Крыму можно купить 25 кг свинины (при цене с госстата 265,7 руб/кг), на метериковой Украине – 17 кг (при киевской цене 70 грн/кг). То же и с молоком: в Крыму на пенсию можно купить 153 литра молока (цена госстата 44,11 руб/л), на материке – 147 литров (при киевской цене 8 грн/л).

Схожі новини:

Коментарі