Переселенцы из Крыма обсутраиваются во Львове

Соціалка, Читай
Фото с сайта lpravda.com/

Фото с сайта lpravda.com/

Переселенцы из Крыма, которые переехали во Львов, хотят обустроить Дом молитвы и крымскотатарский культурный центр, – сообщают Новости Крыма.

«Сейчас крымчане посещают молитвенные дома, которые находится на улицах Мечникова и Под дубом. Однако там проповеди проводят на арабском и русском языках, а переселенцы из Крыма хотят слышать свой крымскотатарский язык». Крымчане понимают, насколько во Львове сильна религиозная идентичность, и знают, какая она у крымских татар. Но этот Дом молитвы должен быть не в центре, потому что это для крымцев будет неудобно, он должен быть на окраинах. Сейчас этот вопрос обсуждается с городским советом», – рассказал Алим Алиев из организации «Крым-SOS».

Также в центре Львова планируют создать крымскотатарский культурный центр, который должен заработать уже в следующем году. «Сейчас крымчане ищут помещение под свой будущий центр и деньги на его обустройство. В таком центре будут пропагандировать крымскотатарский язык, культуру и религию. Крымский дом на Галичине переселенцы хотят сделать открытым и для львовян. Подобный крымский дом недавно заработал и в Киеве», – говорится в сообщении.

Также на одном из городских кладбищ Львова крымским татарам городские власти выделили территорию под захоронения.

Схожі новини:

Коментарі