ВИЧ в Крыму признали эпидемией

Соціалка, Читай

World News - Nov. 30, 2012К настоящему времени в Крыму зарегистрировано около 15 тыс. людей, зараженных вирусом иммунодефицита человека, – об этом сообщает е-Крым.

Сегодня на пресс-конференции в Симферополе главный внештатный эпидемиолог “министерства здравоохранения” Крыма Елизавета Ларичева сказала, что к настоящему времени полуостров находится в стадии эпидемии ВИЧ. Ежедневно регистрируется около пяти человек с вирусом. За период с 1987 года до настоящего времени официально было зарегистрировано около 14,9 тыс. ВИЧ-инфицированных. На 100 тыс. человек населения показатель заболеваемости составляет 761,1 человек. При этом 33% от всех зараженных ВИЧ — это люди в возрасте от 30 до 39 лет, 30% — люди в возрасте от 19 до 29 лет и 15% — в возрасте от 40 до 49 лет.

Наиболее высокие показатели ВИЧ имеются в Симферополе, Феодосии и Ялте, а также в Джанкойском, Красногвардейском и Симферопольском районах. В Симферополе зафиксировано более 4,5 тыс. случаев заболеваемости ВИЧ, в Феодосии — 1,7 тыс. случаев, в Ялте —1,2 тыс. случаев. Основным путем передачи ВИЧ за текущий год стали половые связи, преимущественно гетеросексуальные.

Присутствовавший на пресс-конференции  председатель правления благотворительного фонда «Надежда и спасение» Александр Яцюк рассказал, что основными распространителями инфекции являются люди, употребляющие наркотические вещества и предоставляющие коммерческие сексуальные услуги.

Напомним, что сегодня в Симферополе состоялась акция, посвященная Всемирному дню борьбы со СПИДом. В акции приняли участие студенты Симферопольского училища сервиса и дизайна, а также волонтеры. В рамках акции участники раздавали прохожим информационные листовки о СПИДе и средства контрацепции. Кроме того, все желающие смогли пройти экспресс-тестирование на ВИЧ в мобильной лаборатории и получить консультации медицинских работников. Длилась акция несколько часов, экспресс-тестирование на ВИЧ прошли около двадцати человек.

Схожі новини:

Коментарі