Замминистр образования: Крымчане получат квоты в вузах Украины

Освіта, Читай

Крымчане получат квотные места для поступления на бюджет в вузы Украины.

совсунОб этом в эфире “Hromadske.tv” рассказала первый заместитель министра образования и науки Украины Инна Совсун

“Это будет эту третья вступительная компания. которая будет проходить после оккупации Крыма Российской Федерацией. Еще зимой были внесены изменения в закон “О статусе временно оккупированных территорий”, которыми кроме всего прочего, вводится механизм предоставления квот для обучения крымчанам. Этого раньше не было. В этом году это вводится впервые, чтобы привлечь крымских абитуриентов”, – отметила Совсун.

Заместитель министра также подчеркнула, что данные квоты необходимы для детей из Крыма, которые последние два года не изучали украинский язык, литературу и историю Украины в том объеме, в каком это делали их сверстники на материке. 

“Очевидно, что они не смогут соревноваться на уровне с другими выпускниками. Поэтому они получат возможность сдавать либо вступительные экзамены, либо ВНО”, – пояснила позицию министерства Совсун.

 

Напомним, что в Украине разработали краткую инструкцию для поступления абитуриентов из Крыма в вузы Украины. Основная сессия ВНО начнется 5 мая и продолжается до 17 июня. Дополнительная сессия ВНО будет проходить с 14 июня по 4 июля 2016 года

Схожі новини:

Коментарі