Севастопольских студентов принуждают дежурить на “выборах”

Політика, Читай

Вузы Севастополя в добровольно-принудительном порядке отправляют студентов дежурить на “выборах”  президента РФ 18 марта 2018 года, пишут Примечания. 

госдума выборыОтмечается, что за 12-часовой рабочий день без кормежки студентам предлагают от 300 до 500 рублей (130-230 грн). В списке включают всех студентов. Тем, кто отказывается, обещают проблемы в виде ухудшения отношений с преподавателями. 

“Нас всех заставили регистрироваться для участия волонтерами на выборах. Пыталась уклониться, не получилось. Всё это делалось так, будто мы хотим работать на выборах”, – рассказала студентка филиала “Крымского федерального университета” в Севастополе.

Членов студотрядов заставили идти на “выборы” в полном составе. “За неучастие они могут лишиться значков, грамот, а также распределения на работы, в которых эти отряды участвуют”, – рассказали в СевГУ. 

 

Кроме наблюдения за процессом голосования, помощи старикам и инвалидам, съемки видео-роликов о выборах, в обязанности волонтеров входят и проведение опроса после голосования.

Студенты также сообщили, что вузам выдали разнарядки на количество волонтеров на “избирательных участках”. Например, по словам студентов, РЭУ им. Плеханова должно предоставить 100 добровольцев, СевГУ – 1000 волонтеров. Но пока в крупнейшем вузе Севастополя смогли собрать только 700 человек. 

Ректор СевГУ Владимир Нечаев утверждает, что никаких разнарядок нет и студенты будут помогать на добровольной основе. 

“У меня указаний от Минобра или администрации нет по численности. Ко мне поступали просьбы поучаствовать в обеспечении выборов. В этой связи мы обратились к студенческому самоуправлению, обрисовали возможности, в том числе сообщили, где такая работа будет оплачиваться. Студенческие отряды — это не подразделение университета, это студенческое самоуправление. Администрация вуза не давала указаний лишать кого-то каких-то значков”, – подчеркнул он. 

 

 

 

 

“Глава” департамента общественных коммуникаций Севастополя Олег Беркович, которого студенты назвали одним из организаторов привлечению добровольных наблюдателей прокомментировать ситуацию по телефону отказался, попросив направить официальный запрос. 

Напомним, 18 марта 2018 г. в России пройдут выборы президента. Избирательные участки будут работать и в оккупированном Крыму. Украина и страны Запада заявили о непризнании российских выборов на территории полуострова. 

 

Схожі новини:

Коментарі