В Украине начали работу образовательные центры для абитуриентов из оккупированных Крыма и Донбасса

Освіта, Читай
С 4 июня в Украине заработали образовательные центры “Крым-Украина” и “Донбасс-Украина” для абитуриентов с временно оккупированных территорий. Центры будут работать до 28 сентября. 
вступ внз 2018
Об этом сообщила глава общественной организации “Открытая политика” Ирина Жданова на пресс-конференции в Таврическом национальном университете имени В.И. Вернадского.
“Образовательные центры начинают работу 4 июня, сегодня, и завершают ее 28 сентября. Упрощенной процедурой поступления в учебные заведения могут воспользоваться не только жители неподконтрольных территорий, но и граждане, которые проживают вдоль линии столкновения в Донецкой и Луганской областях”, – рассказала Жданова. 
Также в этом году изменились сроки подачи документов для абитуриентов. 
В частности, поступление на бюджет по уровню “бакалавр” и по уровню “магистр” для медицинского, ветеринарного и фармацевтических направлений для абитуриентов будет проходить в несколько этапов: прием документов – до 18.00 20 июля, вступительные экзамены – до 23 июля, зачисление – до 12.00 26 июля  (для абитуриентов из АРК и Севастополя) и до 7 августа (для абитуриентов с оккупированных районов Донецкой и Луганской областей). 
Поступление на уровень “младшего специалиста” на базе 11 классов будет проходить в августе: прием документов – до 18.00 1 августа, вступительные экзамены – до 7 августа, зачисление – до 12.00 8 августа (для абитуриентов из АРК и Севастополя) и до 14 августа (для абитуриентов с оккупированных районов Донецкой и Луганской областей). 
Поступление на бюджет на уровень “младший специалист” на базе 9 классов будет проходить в июле. Для всех абитуриентов с оккупированных территорий прием документов будет проходить до 18.00 14 июля, вступительные экзамены – до 22 июля, а зачисление – до 12.00 30 июля. 

Документы для поступления на контрактную форму обучения через образовательные центры “Крым-Украина” и “Донбасс-Украина” будет проводиться до 26 сентября, зачисление – до 30 сентября. 

Упрощенная система поступления (без внешнего независимого оценивания) будет действовать на базе вузов, где размещены данные образовательные центры.

“Самым серьезным барьером для поступления абитуриентов с оккупированных территорий является информационный. И то, что в прошлом году более 2000 тысяч обратились в информационные центры и полторы тысячи воспользовались этой процедурой, свидетельствует о том, что государству Украина нужно расширять возможности предоставления льготных кредитов на образование”, – резюмировала Жданова. 

Список вузов и центов, а также правила поступления размещены на сайтах  МОН и ОО “Открытая политика”. 

 

Схожі новини:

Коментарі