Школьники из Крыма могут получать украинское образование дистанционно – Гриневич

Освіта, Читай

Дети, которые проживают на временно оккупированных территориях Крыма, Донецкой и Луганской областей могут учиться дистанционно и прикрепиться экстерном к любой украинской школе.

гриневичОб этом в эфире “5 канала” рассказала министр образования и науки Украины Лилия Гриневич

“Оккупированные территории, на которых нет системы украинского образования, дети учатся, де-факто, в российской школе. Это означает, что для того, чтобы быть готовыми к ВНО, им необходимо выехать фактически из этой системы образования. Они там не могут подготовиться надлежащим образом для сдачи ВНО. разве что прилагая надусилия. Они могут обучаться дистанционно, прикрепиться также экстернатом к украинской школы, и мы им это рекомендуем”, – пояснила Гриневич. 

Министр отметила, что в Украине сейчас есть несколько гражданских платформ, которые разрабатывают дистанционные курсы ВНО. 

 Гриневич подчеркнула, что необходимо “вырвать” детей из оккупации и предоставить им возможность получать украинское образование.

“Иначе мы теряем этих детей: они растут в этом зомбировании, и мы теряем наших граждан. Поэтому мы должны создавать политику содействия, чтобы дети подтягивались к нам, в Украину, получали образвоание здесь”, – заявила она. 

 

Схожі новини:

Коментарі