Студенты в Керчи учились в фейковом вузе

Освіта, Читай

Студенты Керченского филиала НОУ ВПО “Сочинский институт экономики и информационных технологий” недавно узнали о  том, что такого вуза в России не существует.

вузОб этом сообщает Керчь.ФМ со ссылкой на информацию, полученную от студентов и их родителей. 

“Мы в 2014 году заключили договор с НОУ ВПО “Сочинский институт экономики и информационных технологий”. Получили на руки второй экземпляр договора и приступили к обучению. Все было как у всех: сессии, экзамены, семинары, зачетки, студенческий билет. И ни у кого даже сомнения не было, что все это “филькина грамота”, так как на заочном отделении учились и некоторые местные депутаты, и сам, как бы ректор”, – рассказали студенты фейкового вуза. 

По их словам, несколько дней назад исчезло руководство “вуза” и прекратились занятия, а тех, кто учился в лже-вузе не принимают в другие учебные заведения, объясняя, что все их документы недействительны. 

Журналисты обнаружили в всероссийском реестре лицензий образовательных учреждений лицензию на образовательную деятельность для частного учебного заведения “Сочинский институт экономики и информационных технологий”. Лицензия выдана выдана 3 марта 2016 года бессрочно. Правда, в реестре российских образовательных лицензий  данных об образовательной деятельности филиала в Керчи нет. 

В самом вузе в Сочи ситуацию с филиалом в Керчи прокомментировали следующим образом. “В нашем Уставе сказано, что у нас могут быть филиалы и представительства, но для того, чтобы существовал филиал он должен был пройти лицензирование и аккредитацию отдельно  от головного ВУЗа. Они (Керченский филиал) не пошевелились за 2 года, чтобы получить лицензию и аккредитацию”, – рассказала врио ректора вуза Надежда Вознюк, добавив, что Сочинский институт за 2 года не получил ни копейки из Керчи. 

Студенты и родители подали заявление в “прокуратуру”. 

Схожі новини:

Коментарі