В Севастополе подешевела недвижимость

Економіка, Соціалка, Читай

В Севастополе зафиксировано падение цен на недвижимость на 10-20%.

Такие цифры приводит местный портал ForPost.

недвиж севас

В частности, за январь-август 2016 года цена квадратного метра жилья в Севастополе упала на 9,8%, хотя средняя стоимость квадратного метра жилья на вторичном рынке города остается пока самой высокой в Южном федеральном округе и составляет 83,8 тысячи рублей. По “Республике Крым” средняя стоимость квадратного метра составила 80,26 тысячи рублей, а в Краснодарском крае –  52,31 тысячи рублей.

По данным севастопольского риэлтора Дениса Пуриса цены на недвижимость в городе упали на 20%. 

“По моим оценкам, рынок упал где-то на 20 процентов. Это не озвучивается, наверное, чтобы не будоражить общественность. Судите сами, двухкомнатная “брежневка” в прошлом году стоила в пределах 3,5–3,6 миллиона рублей, а теперь еще нужно поискать, кто ее купит за три миллиона. Падение цены на 600 тысяч — это уже 20 процентов. Квадратный метр парковочного места подешевел где-то на 40 процентов», — рассказал Пурис.

По мнению риэлтора, снижение цен стало закономерным возвратом к дооккупационному периоду.

“Тогда произошло необоснованное, искусственное завышение цены, которое много судеб потревожило. Люди боялись продавать недвижимость, потому что боялись, что они не купят что-то взамен. Сейчас идет природный откат, стоимость жилья возвращается к той отметке, где она должна быть. Это вызвано и тем, что за два с лишним года вокруг недвижимости не появились соответствующей инфраструктуры”, – подчеркивает риелтор, добавляя, что стоимость земли, напротив, растет. 

Снижение цен  и спроса зафиксировали в строительной фирме “Консоль”. 

“Падение гораздо больше, чем на 10 процентов. Спрос на квартиры сильно упал. “Трёшки” вообще никто не спрашивает, покупают квартиры маленьких габаритов. Главные покупатели — военные, которые приобретают жильё по военной ипотеке. А людей с “живыми” деньгами практически нет. У местных вообще нет денег на покупку квартир”, — рассказали в строительной фирме.

По мнению представителей строительной фирмы цены на жилью в Севастополе будут падать и дальше, в том числе, и из-за некомфортных условий работы для застройщиков в городе.

“В Севастополе легче гору свернуть, чем переоформить документы. Поэтому почти все застройщики заканчивают объекты и уходят в Крым, где отношение к ним более лояльное. Хотя Севастополь ещё три года назад был третьим городом на Украине по числу ввода новых квадратных метров. Строек было очень много, а сейчас все уходит в соседний регион”, — резюмировали в “Консоли”. 

Напомним, что в Крыму по итогам первого полугодия квадратный метр жилья подешевел на 6,8 тыс. рублей. 

 

Схожі новини:

Коментарі