“Укрэнерго” будет подавать иск за крымские активы против “Крымэнерго”

Економіка, Технології, Читай

Госпредприятие “НЭК “Укрэнерго” собирается подать иск в международный суд против  созданного оккупантами “Крымэнерго” с требованием возместить убытки, причиненные в результате аннексии.

крымэнергоОб этом сообщил временно исполняющий обязанности директора компании Всеволод Ковальчук, передает Интерфакс-Украина

“Мы не с государством Россия будем судиться, а с конкретными юридическими лицами, которые сейчас пользуются нашим имуществом, то есть с “Крымэнерго”. Они экспроприировали “Крымэнерго”, которое эксплуатирует распределительные сети и Крымскую электроэнергетическую систему, которая эксплуатировала наши магистральные сети. “, – сказал он.

По информации представителя “Укрэнерго”, крымская компания зарегистрирована как юридическое лицо по законам России. Однако пользуется всеми имуществом Украины. 

“Мы не получаем денег, мы не получаем амортизации, мы не получаем прибыли от эксплуатации, поэтому имеем полное право претендовать на компенсацию. Вопрос не в том, какой правовой статус Крыма и что себе на эту тему думает Россия, а в том, что юридическое лицо РФ под прикрытием российской армии забрало наше имущество и на нем зарабатывает деньги. Суть иска будет примерно в этом, а не в политике”, – подчеркнул Ковальчук.

Новообразованное “Крымэнерго” работает в статусе государственного унитарного предприятия. До аннексии РФ Крыма компания называлась “ДТЭК Крымэнерго” и входила в энергохолдинг “ДТЭК” Рината Ахметова.

Схожі новини:

Коментарі