Украинские нардепы занимаются бизнесом в оккупированном Крыму – СМИ

Економіка, Політика, Читай

Украинские журналисты из Центра журналистский расследований для проекта Слідство.Інфо выяснили, кто из народных депутатов Украины занимается бизнесом на территории временно оккупированного Крыма.

Так, депутат от Опоозиционного блока Евгений Балицкий часто ездит в Крым. Как свидетельствует его электронная декларация, на жену нардепа оформлена “нежилая недвижимость” в Севастополе, которая оказалась апартаментами в отельном комплексе “Аквамарин”. 

В Крыму проживает и старший сын Балицкого, который недавно женился на россиянке и отдыхает на яхте под российским флагом в Балаклаве. Балицкий-младший, по данным российского реестра, получил российское гражданство, причем не как житель Крыма (он из Мелитополя). О том, сохранил ли сын нардепа украинское гражданство не известно. 

балицкий

Народный депутат Игорь Шкиря (депутатская группа “Відродження”) также имеет на полуострове коммерческую недвижимость – отельный комплекс “Марат”, который был перерегистрирован по российским законам. Нардеп часто бывает в Крыму, посещает отель. 

“Шкиря периодически приезжает, скоро, говорят снова приедет. Например, перед Новым годом он приезжал с женою, недавно его сын был. Он на своей машине с киевским номером. Как он приезжает, правда, не знаю”, – рассказывает местный житель Владимир, проживающий по соседству с парк-отелем.

шкиря

Сохранил бизнес на полуострове народный депутат от “Народного фронта” Александр Присяжнюк – сын известного регионала Анатолия Присяжнюка. Его супруга – Ольга Джарты, дочь покойного премьер-министра Крыма Василтя Джарты. На оккупированном полуострове чета Присяжнюк имеет небольшой эллинг в Никите (42 кв.м), квартиру в Ялте (185 кв.м.) и апартаменты в Курпатах. 

присяжнюк та джарты

Александр Присяжнюк является совладельцем компании ООО “Аль-Го” в Симферополе, которое занималось торговой деятельностью, грузоперевозками и отельным бизнесом. После аннексии по российскому законодательству была создана фирма-клон, которая сохранила название и совладельца – Александра Гребенникова, правда, вместо Александра Присяжнюка в рсосийском реестре фигурирует его отец – Анатолий Присажнюк, который сделал карьеру в Крыму. С 2010 до 2014 г. Присяжнюк-старший возглавлял Киевскую ОГА. В начале 2015 года прокуратура Киевской области открыла против него уголовное производство по подозрению в злоупотреблении властью и растрате госимущества. По версии следствия, которое продолжается, Присяжнюк-старший сбежал в Крым, но его видели на Кипре. 

Супруга Анатолий Присяжнюка и мать народного депутата Александра Присяжнюка имеет свой бизнес в Крыму вместе с Михаилом Смоляновым – ныне “депутатом” оккупационного госсовета Крыма от партии “Единая Россия”.  Смолянов является владельцем группы компанйи “Автодель”, вместе с Татьяной Присяжнюк они владеет ООО “Автоцентр-Крым”, которое специализируется на торговле запчастями. Фирма была перерегистрирована по российским законам, а Татьяна Присяжнюк оставалась ее совладельцем до сентября 2015 года. 

 

 

 

 

 

 

Схожі новини:

Коментарі