“Скифское золото” вернется в Украину – суд Амстердама

Культура, Читай

Окружной суд Амстердама постановил вернуть коллекцию “скифского золота” крымских музеев в Украину, а не в оккупированный Россией Крым, сообщает УНИАН.

Фото: РИА Новости

Фото: РИА Новости

“Суд решил, что крымские артефакты должны быть переданы государству Украина, потому что они являются частью культурного наследия государства Украина”, – говорится в решении.

Артефакты останутся в Нидерландах на срок пока стороны могут обжаловать данное решение. В частности, они могут обжаловать это решение в трехмесячный срок высшем суде.

Отиечается, что Украина также должна заплатить музею Алларда Пирсона за хранение артефактов 111 тыс. евро.

По решению суда музеи Крыма должны заплатить Украине и музею Алларда Пирсона 2800 евро возмещения расходов.

Напомним, что поводом для судебной тяжбы стали 565 музейных предметов, предоставленных Центральным музеем Тавриды, Керченским историко-культурным заповедником, Национальным заповедником “Херсонес Таврический” и Бахчисарайским историко-культурным заповедником для экспонирования в Музее Алларда Пирсона в период с 6 февраля по 28 мая 2014 года в рамках выставки “Крым – золотой остров в Черном море”. После оккупации Крыма Россией нидерландская сторона заявила о невозможности возвращения крымских экспонатов Национальному музею истории Украины, ссылаясь на возможные претензии со стороны крымских музеев. Музей также отказался вернуть экспонаты и в Крым, мотивируя отказ тем, что принимал коллекцию от Украины. Позже музей заявил, что до решения суда не будет передавать скифское золото ни Киеву, ни Крыму. 3 декабря 2016 года Печерский суд наложил арест на крымские экспонаты коллекции. 

 

Схожі новини:

Коментарі