Оккупированный Севастополь лидирует по темпам инфляции

Економіка, Читай

В оккупированном Россией Севастополе уровень годовой инфляции в октябре 2020 года составил 5%. В то же время в соседней России он в среднем составил 4%.

рост ценОб этом говорится в отчете Банка России.

По данным регулятора, за два месяца уровень инфляции в Севастополе увеличился на 0,3 процентных пункта.

“Ускорение инфляции обусловлено общероссийскими факторами: ослаблением рубля и снижением урожайности ряда сельскохозяйственных культур. Сокращение расходов на отдых со стороны гостей Севастополя являлось сдерживающим фактором”, – говорится в пресс-релизе ЦБ.

При этом годовая продовольственная инфляция в городе выросла на 1,4% – с 4,4 % в сентябре до 5,8% в октябре. А непродовольственная годовая инфляция снизилась на 0,2 процентных пункта до 3,9 %. “Туристический сезон в регионе завершился, и у гостиниц и прочих мест размещения сократилась потребность в моющих и чистящих средствах – вследствие чего замедлился рост цен на данные товары”, – отметили в ЦБ.

Аналогичное снижение осенью зафиксировано на рынке услуг – инфляция замедлилась с 5,3% в сентябре до 5,1% в октябре. 

В то же время в оккупированном Крыму инфляция за месяц выросла на 0,8% – с 3,3 в сентябре до 4,1% в октябре. 

В ЦБ связывают такой рост с продолжением туристического сезона, “высоким спросом на услуги проживания в регионе на фоне притока туристов и отдыхающих на курорты Крыма”.

При этом продовольственная инфляция в октябре выросла с 4,1 до 5,3%, а непродольственная – с 3% до 3,4%.  В сфере услуг годовая инфляция возросла до 2,3% в октябре с 1,6% в сентябре.

Напомним, что в Севастополе зафиксировали повышение цен на продукты. 

 

Схожі новини:

Коментарі