Днепровская вода пойдет в Крым только после его возвращения в состав Украины – глава Госводагентства

Економіка, Політика, Технології, Читай

Северо-Крымский каналДнепровская вода по Северо-крымскому каналу пойдет в Крым только после того, как полуостров вернется в состав Украины. Об этом заявила и.о. главы Агентства водных ресурсов Украины Илона Овчаренко в интервью “Урядовому кур’єру“. 

“Я не раз бывала в Северном Крыму, поэтому знаю, что без днепровской воды там нормальная жизнь невозможна. Историчные данные подтверждают, что до “канала” там воду выдавали буквально по несколько ведер на семью. Поэтому только после того, как Крым будет возвращён Украине, там можно будет восстановить нормальное водоснабжение”, – отметила Овчаренко.

По словам чиновницы, оккупационная власть Крыма национализировала имущество и активы Госводагентства Украины, тем самым заблокировав работу канала.

“В результате этих противоправных действий канал не может работать как целостный гидротехнический комплекс. Мы не имеем информации относительно работы участка канала на территории АР Крым”, – подчеркнула Овчаренко и добавила, что открытым остаётся вопрос погашения долгов за 2013 год в размере 1.7 млн грн. 

Напомним, что Кабмин Украины постановил построить на Северо-Крымском канале в Херсонской области постоянно действующий пункт учета водоснабжения.

 

 

Схожі новини:

Коментарі