Стройка угорожает памятнику античности в Керчи

Культура, Читай
Уникальный античный склеп Деметры в Керчи в любой момент может быть поврежден. Угроза исходит от стройки, расположенной неподалеку от памятника.
склеп деметрыОб этом на пресс-конференции в Симферополе рассказала “генеральный директор” ГБУ РК “Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник” Татьяна Умрихина.
По словам ” директора, склеп Деметры находится в районе частной жилой застройки недалеко от центра Керчи. Рядом с памятником строится трехэтажное здание, что может негавтино отразится на памятнике античности.
“Мы провели свои исследования, и это здание находится в двух метрах от нашего дренажа, специально созданного для склепа Деметры. Даже если не порвется никакой водовод, который рвется регулярно, то просто нагрузка этого здания поменяет водный баланс этого участка”, — считает Умрихина.
“Директор” сообщила, что неоднократно обращалось в компетентные органы с просьбой отозвать разрешение на строительство, однако безрезультатно.
Склеп Деметры – гробница античного Пантикапея на месте современной Керчи с комплексом частично сохранившихся древнегреческих фресок. Является “объектом культурного наследия федерального значения” и уникальным памятником античной погребальной архитектуры и живописи. Склеп находится под землей, вырыт в естественном грунте. 

Схожі новини:

Коментарі