Цены на овощи и фрукты в Крыму значительно выше материковых

Економіка, Читай

В оккупированном Россией Крыму цены на овощи и фрукты нынешней осенью существенно подросли и гораздо выше, чем в соседней Херсонской области.

овощи на рынкеОб этом свидетельствует мониторинг цен на двух рынках: “Привоз” в Симферополе и “Нежданна” в с. Великеи Копани в Херсонской области. 

Например, килограмм клубники на “Привозе” стоит 100-130 грн. На рынке “Нежданна” цена ягоды в два раза меньше – 55 грн за кило. 

Грушу на Херсонщине продают по цене от 10 до 20 грн за килограмм, а на крымском “Привозе” – по 30-40 грн. 

Яблоки в Крыму стоят от 10 до 25 гривен за кг, а на Херсонщине – от 6 до 15 кг. 

“Кусаются” цены и овощи в этом году. Огурцы продают по 12-18 грн за килограмм (на Херсощине цена колеблется в пределах 10-14 грн). Перец сладкий в Симферополе даже по оптовой цене обойдется в 30-40 грн, а на Херсонщине – 12-18 грн (в 2 раза дешевле). Салатные помидоры в Симферополе обойдутся при оптовых закупках в 20-30 грн за килограмм , а на Херсонщине – от 12 до 16 грн. 

Рост цен связывают с дефицитом воды и весенними замрозками, из-за которых погибла большая часть урожая фруктов. К тому же в этом году на полуострове из-за пандемии отдыхает много россиян, что повышает спрос на продукцию. 

Схожі новини:

Коментарі