Украина построит новые КПВВ на админгранице с оккупированным Крымом

Політика, Читай

Министерство инфраструктуры совместно с Министерством по вопросам временно оккупированных территорий и Херсонской областной государственной администрацией планируют до конца 2018 года построить два контрольно-пропускных пункта въезда-выезда на административной границе с временно оккупированным Крымом.

чонгарОб этом во время Херсонского международного экономического форума сообщил заместитель министра инфраструктуры Юрий Лавренюк, передает УНИАН.

По словам замминистра, около года два министерства – Минтранс и МинВОТ – добивались решения о выдлении средств из резервного фонда. 

“Наконец, было принято решение о выделении из резервного фонда госбюджета средств. В частности, 105 млн грн дал бюджет из резервного фонда на строительство двух пунктов въезда-выезда, 2 млн грн дало Министерство инфраструктуры на проектную документацию”, – сказал Лавренюк.

По его информации, речь идет о строительстве новых КПВВ “Чонгар” и “Каланчак”, которые будут полностью построены до начала декабря 2018 г. 

“Мы строим с нуля. Те контрольные пункты въезда-выезда, которые сейчас есть, не отвечают условиям и реалиям, которые нужны сегодня во время пересечения людьми временной административной границы, во время несения службы правоохранителями и спецслужбами там. Нет элементарных человеческих условий, санитарных зон и т.п. У нас в планах – сделать временные сооружения, качественные зоны и сервисы для людей”, – рассказал Лавренюк.

По словам замминистра, в планах украинской власти открытие автостанции на одном из новых КПВВ. “Сейчас туда провозят только нелегальные перевозчики, потому что нет конечной станции маршрута. После открытия автостанции, будут открыты новые маршруты, паспорта маршрутов с конечной станцией “Чонгар” или “Каланчак”, – подчеркнул Лавренюк. 

Схожі новини:

Коментарі