Государственный департамент Соединенных Штатов Америки осудил нарушение спецслужбами РФ норм международного судоходства в Азовском море и задержание судов, следующих в украинские порты.
Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря Госдепартамента США Хезер Науэрт, размещенном на сайте американского внешнеполитического ведомства.
“Соединенные Штаты осуждают нарушение норм международного судоходства в Азовском море и Керченском проливе. Начиная с апреля, Россия задержала сотни торговых судов и в последние недели остановила не менее 16 торговых судов, которые пытались попасть в украинские морские порты”, – говорится в заявлении.
В США расценивают действия России как “препятствующие морскому сообщению” и направленными на дальнейшую дестабилизацию ситуации в Украине.
“Мы призываем Россию прекратить нарушение норм международного судоходства в Азовском море и в Керченском проливе”, – отметила пресс-секретарь Госдепартамента США.