Западные ритейлеры работают в Крыму в обход санкций

Економіка, Політика, Читай

Немецкий ритейлер Metro и французский Auchan (“Ашан”) свободно торгуют на территории оккупированного Россией Крыма, несмотря на санкции ЕС против Крыма и России, пишет Reuters.

ашанОтмечается, что компании уверены, что они не нарушают санкционного режима, поскольку крымскими магазинами управляют их российские дочерние компании, не подпадающие под действие санкций ЕС.

В частности, представитель Metro заявил, что их магазины в Крыму управляются независимыми российскими компаниями, которые не подпадают под действие санкций.

“Metro полностью осознает и следует законам и правилам ЕС, в данном конкретном случае, применяемым санкциям”, – заявил он.

Аналогичной позиции придерживается и компания “Ашан”.

При этом один из чиновников ЕС рассказал изданию, что отсутствие торгового эмбарго позволяет находить лазейки в режиме санкций.

“Это противоречит духу санкций, но при отсутствии торгового эмбарго, всегда есть тонкая грань между соблюдением норм и несоблюдением”, – сказал он.

По словам юристов, прокомментировавших ситуацию, транспортировка товаров в Крым может попадать в “серую зону” санкций, поскольку отношения между материнскими компаниями с субподрядчиками часто бывает сложно определить. В частности, транспортные компании загружают товары европейских компаний в распределительных центрах в России, а затем они доставляются в Керчь с помощью паромной переправы. Затем товары попадают в магазины Metro и “Ашан” в Крыму. 

Напомним, что Евросоюз в 2014 году ввел санкции против России и Крыма, запретив свои компаниям вести бизнес с оккупированным полуостровом. 

Схожі новини:

Коментарі