В оккупированном Крыму на изучение государственных украинского и крымскотатарского языков в школах предусмотрено один-два часа в неделю. Об этом заявила первый “заместитель” министра образования, науки и молодежи Крыма Наталья Журба, сообщают Новости Крыма.
“В настоящем учебном плане, который нам прислало федеральное министерство образования, выделено всего один-два часа, которые можно распределить на изучение крымскотатарского или украинского языка”, – сказала она.
По ее словам, введение обязательного изучения в образовательных учреждения Крыма одного или двух государственных языков помимо русского возможно лишь за счет распределения часов, отведенных на изучение русского языка. По мнению “чиновницы”, это недопустимо, так как в настоящий момент учащимся недостаточно выделенных часов русского языка для успешной подготовки к сдаче Единого государственного экзамена.