В Украине насчитали 700 тысяч фиктивных переселенцев

Соціалка, Читай

переселенцыВ Украине выявлены серьезные расхождения в количестве реальных и мнимых вынужденных переселенцев. Об этом пишет ZN

В частности, по данным Межведомственного координационного штаба по вопросам социальной помощи переселенцам (куда входят среди прочих представители МВД, СБУ и ГСЧС) по состоянию на 31 марта 2016 года из зоны проведения АТО  в другие регионы Украины переселено 1 млн 27 тыс. 728 чел. В то же время, по данным Минсоцполитики, по состоянию на 21 марта 2016 года в Украине насчитывается 1 млн 747 тыс. 457 человек, взятых на учет как переселенцев. Разница между двумя цифрами составляет 700 тыс. человек. 

По мнению журналистки издания Инны Ведерниковой, которая занималась изучением данного вопроса, эти 700 тысяч и являются фиктивными переселенцами, которые проживают на временно оккупированных территориях, но получают в Украине социальные пособия как переселенцы. 

“700 тыс. переселенцев, составляющие разницу в данных, — это как раз те самые люди, которые, проживая на оккупированных территориях, зарегистрированы органами социальной защиты населения как переселенцы. И, следовательно, получают государственные социальные выплаты, включая пенсии”, – пишет Ведерникова. 

Напомним, что в феврале 2016 года премьер-министр Украины Арсений Яценюк анонсировал проверку вынужденных переселенцев. По информации министра социальной политики в марте были приостановлены социальные выплаты для 400 тыс. вынужденных переселенцев. 

 

 

Схожі новини:

Коментарі