В проекте генерального плана Симферополя предусмотрена застройка центра города, которая ранее относилась к исторической части. Об этом говорили крымские архитекторы в ходе обсуждения генплана, передает Крыминформ.
“Границы исторического поселения Симферополя – это ул. Студенческая, ул. Ленина, ул. Крылова, и дальше мы уходим по ул. Гоголя, поворачиваем на ул. Павленко. Оттуда уходим уже на набережную Салгира. По набережной ограничиваем так называемый Новый город, это все далее до Куйбышевского рынка, ул. Шмидта, включая Детский парк. Это и есть границы. Сегодня эти границы по недоразумению определены как зона регулируемой застройки», – отметила старший научный сотрудник Крымского центра реставрации и охраны памятников Ольга Сергеева.
По мнению архитектора, такая ситуация сложилась из-за того, что разработчики генплана не учли ранее разработанных документов, где были четко определены границы исторического центра Симферополя. При этом в новых планах застройки не оговорен характер будущей застройки и возможность сноса существующих строений.
“Сразу определено, что будет какая-то застройка, будет какое-то разуплотнение. А что это? Это снос. Ладно, мы снесем сараи и гаражи, но мы не должны разрушать ансамбли улиц, мы не должны разрушать структуру планировочную. Она абсолютно разная в трех исторических местах», – подчеркнула Сергеева.
Напомним, что Симферополю вряд ли удастся расширить свою территорию на 5 тыс га.