В Крыму закрываются зоопарки и зооуголки

Соціалка, Читай

В оккупированном Россией Крыму из-за новых требований российского законодательства закрываются зоопарки и зооуголки. Под угрозой полного закрытия крокодиляриум в Ялте.

Об этом сообщают владельцы объектов, пишет крымский портал Крыминформ.

В частности, из-за новых требований на реконструкцию закрылся зоопарк в парке миниатюр Бахчисарайского района.

“В Бахчисарайском парке миниатюр мы закрыли доступ в зоопарк. Зоопарк на набережной Алушты тоже закрыли, а из парка миниатюр, который находится в Алуште, животных перевезли в Бахчисарай”, – рассказал владелец объектов Виктор Жиленко.

Необходимость реконструкции обусловлена вступившим в силу с января 2022 года законодательством с новыми правилами содержания животных в зоопарках. Лицензию на соответствие обновленным нормам и разрешение на работу объектов выдает Россельхознадзор.

Закрылся зооуголок в Детском парке Симферополя.

Зооуголок в Детском парке Симферополя закрыт для посетителей. Объект сможет возобновить работу после проведения ремонтно-восстановительных работ и исправления претензий Россельхознадзора, сообщил Крыминформу директор муниципального бюджетного учреждения культуры «Парки столицы» Роман Филипенко.

“Мы не получили лицензию. Нам необходимо провести ремонтно-восстановительные работы в зооуголке. Сейчас мы ведем переговоры с администрацией города о выделении средств. Специалисты департамента капитального строительства должны решить, использовать ли ранее подготовленный проект или готовить новый. Сейчас зоопарк закрыт”, – рассказал директор муниципального бюджетного учреждения культуры “Парки столицы” Роман Филипенко.

Сложная ситуация в Ялтинском крокодиляриуме, который не может соответствовать новым нормам российского закононодательства.

“В крокодиляриуме мы точно ничего не сможем исправить, чтобы соответствовать нормам Россельхознадзора. Поэтому, что? Пускай приходят и забирают крокодилов… Мы сдадим в аренду это помещение под пивной ларек, и это будет лучше для Ялты, как любят ялтинцы”, – сказал директор крокодиляриума Виктор Жиленко.

Основная проблема объекта – несоответствие площади аквариумов для содержания животных. Тем временем в крокодиляриуме ожидают появления потомства.

Необходимость реконструкции обусловлена новыми правилами содержания животных в зоопарках, на сонвоании которых можно получить лицензию от Россельхознадзора.

Напомним, что парк львов “Тайган” также закрылся на реконструкцию для получения лицензии.

Схожі новини:

Коментарі