В Крыму уничтожают реликтовые деревья ради строительства апартаментов

Економіка, Соціалка, Читай

бухта ЛаспиВ урочище Ласпи (недалеко от Севастополя) в ходе строительства апартаментов уничтожаются реликтовые деревья. Строительство ведет ООО “Агат-А” – дочернее представительство компании “Парангон”, принадлежащей бывшему министру обороны Украины Павлу Лебедеву. Об этом сообщает сайт “Примечания“. 

Стоимость апартаментов в новых домах стартует от 5 млн рублей. Потенциальных покупателей привлекают проживанием в “можжевеловых рощах”, воздух которых целебен для организма.  “Фитонциды можжевельника, попадая в бронхи и легкие, оказывают противовоспалительное и бронхорасширяющее действие”, – говорится в рекламном проспекте. 

По информации представителей местной “власти” ситуация находится под контролем – идет судебный процесс с застройщиком. 

“На данный момент с застройшиком мы судимся. Севгосстройнадзор организацию к ответственности привлечет. Проектную документацию проверяем, то же сделаем и по “Бухте мечты”. Меры примем. В прокуратуру с просьбой обеспечить гарантии исполнения решения суда обратимся». Все будет хорошо. Но попозже”, – заверяет обеспокоенных граждан “заместитель департамента архитектуры и градостроительства” Сергей Демушкин.

Однако “зампредседателя комитета по градостроительству и земельным вопросам” Севастополя  Михаил Чалый считает предпринимаемые меры бесполезными, поскольку уничтоженные деревья уже не вернуть. 

“В первую очередь думать надо о предотвращении. Этим можжевельникам несколько сотен лет. Они Ивана Грозного застали. А при нашей власти их уничтожили. И никакие решения и привлечения этого уже не исправят”, — заявил Чалый. 

Напомним, что в июне 2015 года по распоряжению “главы” Крыма Сергея Аксенова было прекращено строительство “Фитоцентра” в Гурзуфе в ходе которого были вырублены ценные породы деревьев. 

 

 

Схожі новини:

Коментарі