В Крыму снова заговорили о дефиците воды

Соціалка, Читай

В оккупированном Россией Крыму выясняют, каким регионам угрожает дефицит воды. Наиболее сложная ситуация на юго-востоке полуострова, пишут российские СМИ.

Отмечается, что сложная ситуация сложилась в Старом Крыму, который питается из метсного водохранилища объемом в 3 млн 150 тыс. кубов. Однако в этом году в нем всего лишь 230 тыс. кубов (в этот же период прошлого года было 700 тыс.).

“Если притоков не будет совсем, воды хватит на один-полтора месяца”, – констатирует гендиректор предприятия “Вода Крыма” Максим Новик.

Не менее сложная ситуация в Феодосии, которая ежесуточно потребляет 40 тыс. кубометров (в летний период этот объем увеличивается до 125 тыс. кубов).

Город получает воду из трех водозаборов на севере Крыма по руслу Северо-Крымского канала, которые аккумулируются в двух водохранилищах – Фронтовом и Феодосийском, которые сегодня практчиески пусты. Так, в Феодосийском – 3 млн 46 тыс. кубометров (де-факто незабираемый остаток), в Фронтовом – 1 млн 840 тыс. Поэтому основными источниками остаются два водохранилища естественнго стока – а также из Тайганское и Белогорское.

“Долгое время не было осадков, от которых мы зависим в большой степени. Сейчас пытаемся аккумулировать какое-то количество воды, минимизировать потери и подать наибольшие возможные объемы”, – рассказывает о ситуации с водой директор Кировского филиала “Крыммелиоводхоза” Борис Бадовский.

Вследствие дефицита воды жители Степного массива (ранее даный) оказались без водоснабжения и зависят от подвоза воды.

Схожі новини:

Коментарі